Бездействие чиновников

Здравствуйте.

У меня такая проблема. Я обращалась в городскую Администрацию по поводу состояния придомовой территории: машины на газонах, устройство самовольных стоянок, езда прямо под окнами. Обращение я отправила через интернет - сайт, который переправил заявление в Правительство Тверской области. Оттуда его переслали в Администрацию г. Вышний Волочёк. Я получила ответ: Администрация не имеет полномочий для наказания за незаконную стоянку, и всё. Два письма из Министерства по обеспечению контрольных функций Тверской области, в которых говорилось о необходимости принятия конкретных мер по моему письму, обжалование в Прокуратуре дали тот же результат - повтор предыдущего ответа слово в слово. Ещё одно заявление я отправила через сайт "Сердитый гражданин". В ответ на него специалист отдела коммунального хозяйства при встрече сказала, что ничего делать не будут, а новые заявления всё равно перешлют им. А потом прислали ответ, такой же, как и раньше.

Вопрос: Городская Администрация должна была отправить ответы не только мне, но и в Министерство по обеспечению контрольных функций, и в Прокуратуру. Это были какие – то другие ответы или те же самые? И если они получили такие же ответы, как и я, почему бездействие и отписки городских чиновников остались без последствий? Что ещё нужно сделать, чтобы они наконец - то начали выполнять свои обязанности?

  • МОКФ 12.11 14-1
    .jpeg
  • МОКФ 12.11.14-2
    .jpeg
  • Ответ 1 от 18.11
    .jpg
  • МОКФ 9.12 14-1
    .jpeg
  • МОКФ 9.12 14-2
    .jpeg
  • Ответ 2 от 16.12
    .jpg
  • Ответ 3 от 24.12-1
    .jpg
  • Ответ 3 от 24.12-2
    .jpg
  • Прокуратура 22.12.14
    .jpg
  • Ответ 4 от 12.01
    .jpg
  • Ответ 5 от 23.03
    .jpg
, Марина, г. Вышний Волочек
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
То есть, при установлении предназначения товаров в МПО
должностное лицо таможенного органа вправе требовать подтверждения, что
товар предназначен не для коммерческих целей.Поэтому действия сотрудника таможни являются правомерными отчасти.
Если Вам откажут в выпуске товара, то Вам следует обжаловать решение представ. таможни вышестоящему должн. лицу и в суде.

Да, обычно направляют то же самое.

Вполне возможно что прокуратура выписала предприсание, но об этом вам никто сообщать не обязан да и не будет.

Касательно всего остального как минимум Вы вправе вызывать ГИБДД и просить их эвакуировать автомашины. Если машины стоят с нарушениями правил стоянки, то все вполне законно, штрафы от 2500 руб. для владельца.

Также можете написать жалобу в жилищную инспекцию, в прокуратуру, а также в госадмтехнадзор.

В принципе Вы можете инициировать собрание ТСЖ или УК и поставить вопрос на установление шлагбаумов на внутридомовой территории (но у Вас возрастет куомуналка).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я обращалась в городскую Администрацию по поводу состояния придомовой территории: машины на газонах, устройство самовольных стоянок, езда прямо под окнами
Марина

По вопросам придомовой тер-ии обращаться необходимо в управляющую компанию, она ОБЯЗАНА заниматься благоустройством, ставить блоки, чтоб не ездили по дворам.

Обратитесь к ним письменно с требование произвести благоустройство тер-ии, а именно: оградить тер-ю, чтоб не было возможности ездить машинам Более того за данную услугу (содержание и ремонт) Вы ежемесячно платите денежные средства Это их обязанность соблюдать порядок на придомовой тер-ии

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, к общему имуществу относятся, в том числе, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания,эксплуатации и благоустройства дома, включая коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки и пр., расположенные в границах указанного земельного участка. Перечисленные объекты являются придомовой территорией, а последняя в свою очередь – принадлежностью многоквартирного дома. Поскольку придомовая территория входит в состав общего имущества, то и платить за ее содержание, в том числе за благоустройство, должны собственники жилья.
В услуги по санитарному содержанию помещений и придомовых территорий, а также благоустройству входят уборка мест общего пользования, придомовых территорий, подземных паркингов, дезинфекция помещений, вывоз мусора, снега, устройство и стрижка газонов, посадка цветов, уход за ними в летний период, изготовление металлических ограждений для территории дворов, очистка и покраска облицовки фасада, ворот, решеток, скамеек и пр.
www.prokuror-rostov.ru/law_explanation/152250/174347/ http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html

В случае не выполнения требований, вправе обратиться с жалобой в жил инспекцию, они будут проводить проверку по факту выполнения УК требований и принимать меры. Либо на основании решения собственников жилья, вправе решить и поставить блоки на придомовой тер-ии, это не так затратно, как установка шлагбаумов

Марина
Клиент, г. Вышний Волочек

Спасибо за ответ, но прежде чем писать письма, обращались в ЖКС. Там ответили. что жители сами обычно устанавливают ограждения. А по поводу организации самовольных парковок сказали, что нужно обращаться в администрацию, так как земля - городская собственность.

жители сами обычно устанавливают ограждения.
Марина

Я Вам выше указала, что необходимо собрать собрание собственников и решить вопрос об установке либо шлагбаума, либо блоков.

так как земля — городская собственность.
Марина

если это придомовая территория, то никак не администрации, а всех собственников. Вызывайте полицию/участкового для фиксации нарушений, пусть состаыляют протоколы и штрафуют

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина!

По каждому факту нахождения машин на газонах, устройства самовольных стоянок вызывайте полицию — пусть штрафуют.

Надоест платить штрафы — исчезнут машины на газонах.

КоАП РФ
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(...)
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
Марина
Клиент, г. Вышний Волочек

Спасибо за ответ. На самом деле по статье 12.19 направляли заявление в ГИБДД, но почему - то их переправляли в Администрацию. Ну, а оттуда приходил уже привычный ответ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

все проблемы, описанные Вами, исключительно проблемы собственников помещений в Вашем многоквартирном жилом доме (МКД). Проведите общее собрание: решите вопросы парковки, установки забора и шлагбаума, при необходимости блокираторов парковки. Далее, Вы сами можете определить те или иные штрафные санкции за различные нарушения (порча газона и т.п.).

Решите вопросы с установкой видеокамер. Далее, просто фиксируйте нарушения и предъявляйте иски ко взысканию убытков. А писать чиновникам вплоть до Президента России глупость.

Уважаемая Марина! В дополнение: речь идет, как Вы сами обозначили, именно о придомовой территории и никак иначе, а это, извините, Ваша территория (всех собственников помещений в МКД). Соответственно, именно собственники и должны решать сами те или иные проблемы. Возможны, естественно, обращения в ОГИБДД, контрольно-административное управление местной администрации, но главное разрешение проблем лежит только на Вас самих.

Уважаемая Марина! Если земельный участок под МКД не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, да, земля муниципальная. Соответственно, установка разного рода блокираторов парковок, стоянок и прочего только с согласия как самих собственников помещений в МКД, так и органов местного самоуправления.

Но опять, тогда стоит решить вопрос о кадастровых работах по земле и о том, что ранее уже изложено.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. На самом деле по статье 12.19 направляли заявление в ГИБДД, но почему — то их переправляли в Администрацию. Ну, а оттуда приходил уже привычный ответ.
Марина

Это от того, что ГИБДД не уполномочена привлекать за расположение ТС на газонах, — только тротуары, и остановка/стоянка на проезжих частях там, где это запрещено.

По Закону об обращениях граждан № 59-фз она обязана перенаправить заявление в орган, который уполномочен рассматривать такие заявления, таковым является ОМСУ.

Никаких «пинаний» здесь нет, обжалования не помогут.

Относительно шлагбаума: его установка допустима лишь в том случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом имеет границы и достаточные отводы (а не сформирован по обрезу фундамента), в противном случае это будет банальный самозахват.

Если такого участка нет, сперва необходимо обратиться в ОМСУ о его формировании, а потом уже заниматься устройством ограждений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 16
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

обращались в ЖКС. Там ответили. что жители сами обычно устанавливают ограждения. А по поводу организации самовольных парковок сказали, что нужно обращаться в администрацию, так как земля — городская собственность.
Марина

Правильно Вам ответили в ЖКС. Коллега Магола Виолетта забывает о существовании ст. 36 Жилищного Кодекса:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

из чего следует, что всё-таки не все газоны вокруг дома «принадлежат жильцам», а лишь те, которые лежат в границах земельного участка. по всей видимости, в ЖКС знают, есть ли этот участок или нет.