Наследство недееспособных, умерших в доме милосердия

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СЕГОДНЯ МОЯ МАМА ОФОРМЛЯЛА НАСЛЕДСТВО ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА,КОТОРЫЙ БЫЛ ПРИЗНАН НЕДЕЕСПОСОБНЫМ И НАХОДИЛСЯ В ДОМЕ МИЛОСЕРДИЯ В ТЕЧЕНИИ 15 ЛЕТ.ПЕНСИЯ НА ЕГО СЧЕТЕ ЗА ВСЕ ГОДЫ (СОГЛАСНО ВЫДАННОЙ СПРАВКИ КАССИРА ДОМА МИЛОСЕРДИЯ),ВЕРНЕЕ % ПЕНСИИ, СОСТАВИЛА 59 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КАКОЙ ПРОЦЕНТ ОТ ПЕНСИИ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОСТУПАТЬ НА СЧЕТ ОТЦА??? ПЕНСИЯ У НЕГО БЫЛА ХОРОШАЯ, Я ТАК ДУМАЮ ТЫСЯЧ 16. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СУММУ ОСТАТКА НА СЧЕТЕ ЗАНИЗИЛИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО???

, Антонина Гончаренко,
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, я никогда не сталкивалась с таким вопросом, поэтому мой ответ не претендует на 100% истины. Но единственное, где я нашла упоминание пенсий применительно к лицам, содержащимся в домах интернатах (отделениях) милосердия, так это Приказ Минсоцзащиты РФ от 11.10.1993 N 180 «Об организации домов-интернатов (отделений) милосердия для престарелых и инвалидов»:

15. Лицам, проживающим в домах-интернатах (отделениях) милосердия, пенсия выплачивается в соответствии с Законом РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» и Законом Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“.

В этом же документе перечисляются источники содержания таких домов:

3. Дома-интернаты милосердия содержатся за счет средств, предусмотренных бюджетом республик в составе Российской Федерации и бюджетом национально-государственных и административно-территориальных образований, имеют годовую смету расходов и штатное расписание, утверждаемые директором дома-интерната; пользуются правом юридического лица; имеют печать и штамп с полным наименованием учреждения.

В пенсионном законодательстве нет упоминания об отчислении процента в дома-интернаты и милосердия.

У меня сложилось впечатление, что пенсия должна была поступать в полном объеме (не процент). Может быть кто-нибудь из коллег более компетентен.

ps Подумала — может это обусловлено каким-нибудь договором? При помещении отца в дом милосердия, ваша мама не подписывала никаких бумаг?