Помогите пожалуйста

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, Я взяла кредит и не один, начала платить его а теперь нет работы и я не в состоянии платить его. Теперь приходят домой и грозятся забрать дом который в собственности. Но. у меня двое детей Сын и дочь, Сыну 18 а дочка несовершеннолетняя, я собираюсь сделать дарственную...и вот не знаю как правильно поступить... Возможно ли что и у сына могут забрать дом который я на него перепишу, за то что я не плачу кредит ? или лучше на дочь, ее то не должны трогать так как она не совершеннолетняя....и вообще подскажите что мне делать в данной ситуации?

, Валерия, г. Константиновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валерия!

Теперь приходят домой и грозятся забрать дом который в собственности.
Валерия

Единственное жилье забрать никто не может.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

и вообще подскажите что мне делать в данной ситуации?
Валерия

Можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации Вашего долга. Возможно, Вам пойдут навстречу.

А «переписывать» на детей имущество не стоит по многим на то причинам..

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, если у Вас единственное жилье оформленное на Вас, то квартиру (дом) забрать не могут, закон этого делать не разрешает, поэтому можете ее не переоформлять. Но если все-таки вы переживаете, можете оформить дарственную на кого угодно, будь то дочь или дочь или сын, это не имеет значения. Важно знать, что вы имеете права не общаться с сотрудниками банка (коллекторами), ни в коем случае не открывайте им дверь. Никто не в праве переступать порог Вашего дома без решения суда (а при его наличии только судебные приставы). Если приходят и угрожают- вызывайте полицию. Знайте у вас есть не только обязанности, но и права. Настаивайте на решении спора в судебном порядке, если банк подаст в суд, у Вас появится больше возможностей отстоять свои права, а также уменьшить сумму долга, уменьшив неустойку. Надеюсь, я помог Вам с решением вопроса