Возможно-ли получить звание офицера

Здравствуйте,я военнослужащий к/ сл в звании главного старшины.командир части хочет назначить меня на офицерскую должность с дальнейшем присвоением воинского звания лейтенанта,но говорит,что это возможно лишь при наличии высшего инженерного образования!я имею высшее гуманитарное( бакалавриат).если я получу диплом профессиональной переподготовки инженера-это будет считаться высшим образованием с квалификацией инженер?военная структура пропустит такой диплом,как диплом инженера?

, Муравьев Артем, г. Мурманск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Действительно, для того, чтобы быть офицером, необходимо высшее образование, да ещё и такое, которое соответствует определённой ВУС — военно-учётной специальности.

если я получу диплом профессиональной переподготовки инженера
Муравьев Артем

Вам необходимо получать второе высшее образование. А переподготовка — это не высшее образование.

если я получу диплом профессиональной переподготовки инженера
Муравьев Артем

Вам необходимо получать второе высшее образование. А переподготовка — это не высшее образование.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

воинское звание лейтенанта присваивается: в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

То есть вам необходимо получить именно высшее профессиональное образование. Если военно учетная специальность у вас инженер, то соответсвенно диплом инженера.

Переподготовка к высшему образованию не относится.

Хочу дополнить.

Согласно ст.76 ФЗ Об образовани" переподготовка относится к дополнительному профессиональному образованию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

если я получу диплом профессиональной переподготовки инженера-это будет считаться высшим образованием с квалификацией инженер?
Муравьев Артем

НЕт, не будет

ППВС

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;

а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственной, муниципальной или имеющей государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частной образовательной организации высшего образования по образовательным программам высшего образования, — по окончании указанной образовательной организации;

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

К сожалению диплом о переподготовке не является дипломом о высшем образовании и Ваши документы на присвоение офицерского звания не прпустят

Ваше гуманитарные образование не родственное инженерного, поэтому Вас не пропустят

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте! Переподготовка не высшее образование. Это не пройдёт. Рекомендация поступайте на заочный по родственной специальности. Второе высшее недолго. А тем временем будете проходить службу на офицерской должности. После окончания вуза получите и звезды лейтенанта. Удачи от офицера запаса

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Полагаю, что пропустят, для присвоения офицерского звания вполне будет достаточно пройти курсу переподготовки. Основываюсь на собственном опыте.

Действительно ст. 21 Порядка прохождения военной службы, предусматривает, что

Воинское звание лейтенанта присваивается:
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

В данном случае необходима совокупность ряда обстоятельств: наличие высшего образования и назначение на воинскую должность.

При представлении военнослужащего к присвоению первого воинского звания офицера, прапорщика (мичмана) оформляются: послужная карта в трех экземплярах, заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего профессиональное образование, и карточка пономерного учета (для военнослужащих, которым личный номер Вооруженных Сил Российской Федерации не присваивался).

Что касается образовательного уровня, в данном случае соглашусь с Еленой Викторовной

согласно ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
9. Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной службе.
10. Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.
14. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Не случайно выделил п. 9 при прохождении Вами переподготовки стоит иметь ввиду, чтобы получаемый образовательный уровень соответствовал требованиям, которые предъявляет соответствующая военно-учетная специальность.