Пенсия по вредности в России с 2015 г

С могу выйти на пенсию в 2015 г по 1 списку вредности в 45 лет если выработана вредность (7 лет и 6 месяцев) и трудовой стаж больше 15 лет

, Елена, г. Нарьян-Мар
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Увы, досрочно выйти на пенсию не сможете.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

почему вредные условия труда

нужно на вредных условиях минимум отработать 15 лет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Статья 30. ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Значит, можете обращаться в ПФ за назначением пенсии.