Договор дарения с последующей продажей квартиры

Здравствуйте, квартира в собственности в равных долях на сына и мать. Мать владеет своей долей более 3-х лет. Сын - 2 года. Квартиру хотим продать за 2 млн рублей.

Правильно ли я понимаю, что мать со своей доли в 1 млн рублей платить 13% не будет, т.к. пользуется ею больше 3-х лет. Мне тоже можно не платить, если я воспользуюсь имущественным вычетом в 1 млн руб.?

, Андрей, г. Новосибирск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Да, вы все верно понимаете.