Разрешение на вывоз ребенка заграницу

Едем с внучкой на отдых в Турцию , разрешение на вывоз ребенка нужно от обоих родителей ? Брак не был зарегистрирован , внучка на фамилии отца , моего сына .Заранее спасибо .

, Ольга, г. Кемерово
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

достаточно согласия одного из родителей (отца, например, если «внучка на фамилии отца»), если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своего ребенка.

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

" … Информируем, что в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,

Елена