Право на получения гражданства

Мы не граждане РФ.Наш второй ребёнок родился в СП и ему 5 лет.За эти 5 лет ребёнок не выезжал за пределы России.Может ли он получить российское гражданство?

, Гаяне Хачатрян, г. Санкт-Петербург
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Гаяне, добрый день!

В соответствии с пп. г) п. 1 ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» Ваш ребёнок приобретает гражданство РФ лишь в случае, если государство Вашего гражданства не предоставляет ребёнку гражданства РФ.

С уважением,

Иван

Гаяне, во избежание недопонимания, добавляю пояснение:

Для решения вопроса о том, предоставляет ли государство гражданства родителей ребёнка, нужно смотреть законодательство этого государства.

Например, у граждан Украины на территории РФ рождается ребёнок. В соответствии со статьёй 7 Закона Украины «О гражданстве» ребёнок, оба или один из родителей которого является гражданином Украины, становится гражданином Украины. Таким образом, в соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ», такой ребёнок не приобретает гражданства России.

Пожалуйста, дайте мне знать, если какой-то момент для Вас остался не ясен.