Я являюсь поручителем, должник сидит в тюрьме, о долге мне сообщили спустя 2 года

Здравствуйте! Сегодня ко мне пришел специалист по безопасности банка и передал уведомление о погашении просроченной задолженности по кредиту, по которому я являюсь поручителем. С момента просрочки прошло более 2х лет, должник сидит в тюрьме. Мне сообщили, что я могу найти и заставить должника оплатить долг, либо они подают в суд на меня. Должник дееспособен и работает, банк его за 2 года да же не пытался искать (как я понял из разговора), что мне грозит? И могу ли я не выплачивать сформировавшеюся задолженность? Спасибо

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Александр, г. Чита
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Александр.

Есть ли в отношении вас судебное решение о взыскании долга с поручителя? Не могли бы выложить договор поручительства?

Александр
Клиент, г. Чита

нет судебного решения нет, да могу, сегодня копию заберу в банке

Александр
Клиент, г. Чита

Мой договор поручителя