Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, если не имею постоянного источника дохода?

Ситуация такая: общий ребенок с бывшем мужем, алиментов не платит, ребенку 2,3 года. вторую часть беременности не участвовал в моей жизни, еще были женаты. Первые 14 дней помогал с ребенком, потом не появлялся год. сейчас в разводе.Потом занимался с ребенком, денег никаких. Помогал деньгами с октября по февраль.сейчас не помогает, избегает встречи с ребенком. Сам не проявляет интереса. Могу ли я лишить его родительских прав, если не имею постоянного источника дохода? живем за счет моих родителей. Еще проблема такая: развод отрицает, считает меня своей женой, на словах ребенка любит, при встрече ласков и заботлив. На деле никакой помощи, трубку не берет, встречи с ребенком не ищет.

, полина, г. Сергиев Посад
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Полина, здравствуйте.

Одним из оснований для лишений родительских прав является уклонение отца от выполнения своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Так как ваш бывший супруг:

Помогал деньгами с октября по февраль.

то злостным уклонением в вашей ситуации это назвать нельзя.

В любом случае, для того, чтобы практически со 100 % вероятностью лишить отца родительских прав из-за неуплаты алиментов надо сначала подать в суд иск о взыскании алиментов, выиграть процесс, получить исполнительный лист и обратиться к приставам, в результате чего можно будет зафиксировать неуплату алиментов — как неисполнение решения суда. Так, в распоряжении суда будут официальные документы, подтверждающие уклонение от уплаты алиментов.

Однако существует также судебная практика по лишению родительских прав на основании
уклонения родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей — это уклонение может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду и т. д.

сейчас не помогает, избегает встречи с ребенком. Сам не проявляет интереса. На деле никакой помощи, трубку не берет, встречи с ребенком не ищет.

Собирайте доказательства всему этому — что не интересуется ребенком и не выполняет своих обязанностей и обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.

Еще проблема такая: развод отрицает, считает меня своей женой,

А В ЗАГСе зарегистрировали расторжение брака? Свидетельство о расторжении есть на руках? Если да, то он фантазировать все, что угодно.

Могу ли я лишить его родительских прав, если не имею постоянного источника дохода?
полина

Можете. Ваши доходы не имеют никакого значения при решении вопроса о лишении Вашего бывшего супруга родительских прав. Кроме того, лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности платить алименты на ребенка