Приватизация квартиры по доверенности

Здравствуйте.Меня зовут Олег.У меня родственник сидит в тюрьме(освободится через 2 года),до тюрьмы он жил вместе с сестрой в неприватизированной квартире,сестра год назад умерла(она была главной квартиросъемщиком),сейчас в этой квартире проживает его жена и приёмная дочь(с долгами они со всеми рассчитались),он написал на жену доверенность на приватизацию и оформление квартиры,с управлением жилищной политики администрации выписали предписание,чтобы они съехали из квартиры до 21,05,2015 г.,в связи самовольным заселением и жалобами на соседей на них,если самостоятельно не покинут квартиру,то будут обращаться в суд...Вопрос:смогут ли они её(она законная жена) выселить вместе с дочерью и сможет ли она приватизировать квартиру по доверенности???

, Олег, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

родственник сидит в тюрьме(освободится через 2 года), до тюрьмы он жил вместе с сестрой в неприватизированной квартире, сестра год назад умерла(она была главной квартиросъемщиком
Олег

На время нахождения Вашего родственника в местах лишения свободы право на квартиру за ним сохраняется. После освобождения он имеет право требовать заключения с ним договора социального найма, вместо умершей сестры.

смогут ли они её(она законная жена) выселить вместе с дочерью
Олег

Если на вселение жены и дочери не было получено письменного согласия наймодателя (Администрации в лице жилищной организации) — то смогут.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поскольку нанимателем являлась сестра Вашего родственника, она имела право вселить жену брата и её ребёнка только с согласия наймодателя.

сможет ли она приватизировать квартиру по доверенности???
Олег

Приватизировать сможет, если такие её полномочия подтверждены доверенностью.