Общение с ребенком после развода

Здравствуйте! Мой бывший муж периодически накуривался спайса или какой то другой ерунды,как я могу лешить его родительских прав, возможно ли это?

, Екатерина, г. Оренбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Лишить родительских прав возможно только на основании ст.69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

если имеется одно из указанных оснований, вы вправе обратиться в районный суд с заявлением о лишении отца родительских прав, участие органов опеки и прокурора обязательно.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за помощь