Нужен ли розыск перед умершим признанием?

Добрый день!

Отец ушел из семьи еще 12 лет назад.

в розыск не обращались.

Нужно ли перед заявлением в суд о объявлении умершим обратиться в полицию?

обязательно ли это, или судья сама разберется в ситуации?

обязательно ли

это?

, Денис, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Уважаемый Денис!
Нужно ли перед заявлением в суд о объявлении умершим обратиться в полицию?
Денис

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Как видите, закон не требует обязательного предварительного обращения в полицию. Но как правило, суд делает необходимые запросы в различные организации, такие как ЗАГС, ИЦ (информационный центр МВД и т.д.).

Заявитель только должен указать в заявлении — для каких целей необходимо признание гражданина безвестно отсутствующим (к примеру, для получения пенсии на детей).

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

обязательно или же нет?))

Уважаемый Денис!

Вы спрашивали про объявление отца умершим, а я написала про признание его безвестно отсутствующим.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Как видите, и в этом случае нет необходимости предварительного розыска, не нужно даже предварительно признавать его безвестно отсутствующим. В остальном мой комментарий к статье остаётся прежним — указать. для каких целей нужно объявление отца умершим и т.д.