Беременна в 17

Здравствуйте. Такая ситуация. Моей девушке 17 лет и она забеременела. Аборт делать не собираемся. Но из-за сложных отношений с родителями сообщить им не можем. В женской консультации говорят, что обязаны сообщить родителям девушки. Так ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Закон не содержит требование о том, что в случае беременности до совершеннолетия девушка обязана сообщить об этом своим родителям. Но, если Вы намерены вступить в брак, то нужно исходить из требований ст. 13 Семейного кодекса РФ, в которой сказано:«Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин (каковыми считается и наличие беременности) органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет». Так что, родители девушки в любом случае узнают о ее беременности. Можете какое-то время воздержаться сообщать родителям или вообще им не сообщать. Но практика такова, что органы местного самоуправления сами сообщат им. Решайте сами, Вы почти взрослые.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Владимир.

С браком мы подождем до 18 (девушке 6 месяцев осталось, а мне уже 20), что бы сделать все проще.

Дело все в том, что врач в женской консультации сказала,ючто она обязана сообщить родителям.

«Дело все в том, что врач в женской консультации сказала, ючто она обязана сообщить родителям».

Я же Вам написал, что закон не обязывает сообщать. Мало ли что сказала какая-то врач. Если для Вас врач больший авторитет, нежели нормы права, то слушайте врача. Надо было спросить этого врача: «а где, в каком законе об этом сказано?»