Оплатили ламинат, сроки договора прошли. Директор не дает ответа

здравствуйте. купили в магазине ламинат http://wpg-spb.ru/

оплатили 80 процентов от стоимости.

по договору должны были привезти ламинат 11 мая. магазин, в котором оформляли покупку - закрыт. Но т.к. по городу у них сеть магазинов, то кое-как вышла на директора. Он обещает перезвонить. Не перезванивает. Я написала письменное заявление 13 мая, поставили печать, что принято.

Итог: никто не звонит.

Как вернуть свои деньги? как призвать к ответственности?

, Марианна, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как вернуть свои деньги?
Марианна

Отчитывайте 10 дней срок добровольного исполнения по возврату денег, т.е. истекает 23.05.15 года. После этого срока Вы вправе обратиться в суд.

как призвать к ответственности?
Марианна

Ответственность неустойка 0,5% в день с 11.05 по 23.05 от суммы предоплаты, с 23.05 на день вынесения решения суда 1% в день неустойка по истечению срока добровольного исполнения вашего заявления, 50% штраф от взысканной суммы по решению суда, компенсация морального вреда.

Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марианна, добрый день. Согласно п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (п.4 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей).
Требования, указанные Вами в претензии, должны быть выполнены в течение
10 дней с момента получения магазином данной претензии. В противном
случае, обращайтесь в суд с исковым заявлением, в котором укажите те же
требования, что и в претензии (возврат денежных средств).
Кроме того, в иске нужно указать требование о взыскании с магазина штрафа в размере 50% в Вашу пользу за несоблюдения за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований о возврате денежных средств.
Госпошлина по искам о защите прав потребителей не взимается.