Кредитные долги

Здравствуйте! Мой папа в 2007 г. в марте взял кредит "Автокредит", но автомобиль куплен не был. Кредит на один год. Полного документа кредитного договора у него нет. Т.е. нельзя определить, обязан ли он был автомобиль купить. Он выплатил несколько платежей, но остальную сумму не погасил. Кредит взял в "Восточном экспресс банке", потом его передали "Первому коллекторскому агентству". Теперь звонят коллекторы и говорят, что его супруга (моя мама) обязана выплатить его долг. Папа не работает. В связи с этим несколько вопросов: 1. Обязана ли мама за него платить? При каких условиях? 2. Не прошёл ли срок давности по этому кредиту? 3. Стоит ли доводить дело до суда? Могут ли начать в его отношении уголовное дело. Ведь прошло уже 7 лет. 4. Что надо предпринять в нашем случае?

, Анна, г. Братск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Сразу переходим к вопросу №2. В Вашем случае кредитором пропущен срок исковой давности. Поэтому, смело посылаете звонящих в суд. И, если вдруг они до суда дойдут, заявляете в суде о пропуске срока исковой давности. На этом основании в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Пропуск срока исковой давности не препятствует добровольному погашению задолженности. Именно поэтому коллекторы будут настойчивы.

Вам следует общение с ними прекратить и не слушать разные глупости, вроде того, что все им должны платить и они всех посадят. Это бред.

Поэтому, разок направьте их в суд, а дальше — телефоны, с которых звонят в черный список и живите спокойно.

Анна
Клиент, г. Братск

Спасибо большое за Ваш ответ. Можете указать соответствующие статьи, в которых об этом говорится?

Гражданский кодекс Российской Федерации
Глава 12. Исковая давность
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.