Амнистия по ст. 201 ч1

Попадаю ли я под амнистию по ст. 201 ч 1 ук РФ , дело отправленного в суд. Если да, то какая будет процедура? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Подпадает, но с оговоркой на п.9 Постановления:

По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Есть три варианта освобождения по амнистии.

Первый. Вы относитесь к одной из нижеследующих категорий граждан (пункт 1 постановления об амнистии):

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Второй вариант.

Вам назначают условное наказание либо наказание, не связанное с лишением свободы (пункт 9 постановления об амнистии).

Третий вариант.

Вам назначают наказание в виде лишения свободы со сроком менее одного года либо более одного года, но на 24.10.2015 г. неотбытая часть составит менее одного года (пункт 5 постановления об амнистии).