Развелись с мужем

Развелись с мужем в 2011 году, алименты по решению суда должен платить с января 2012 года, так как расходились достаточно мирно, бывший муж просил не отправлять судебное решение по месту его прописки, так как там проживает только его старая мать(в области), сам он проживает в городе и будет оплачивать добровольно сам. Однако, практически каждый месяц у него появляются какие то проблемы,что он не в силах в отправить перевод, или высылает копейки. У нас в браке 2 детей,с ними он не общается и не разу не делал попытки даже позвонить им( дети 2006 и 2008г рождения). Где он проживает сейчас-неизвестно, есть только номер мобильного телефона, с которого он иногда отвечает на звонки и говорит-с работой плохо,потом все выплачу.Не выплачивает, оправдывает то здоровьем, то еще чем либо, но результат один. Все это время работал неофициально.Если я вышлю судебное решение на тот адрес регистрации,а его там уже не будет,то что мне тогда делать? И еще вопрос - невыплаченные им суммы за истекший период приставы тоже будут пытаться взыскать?

, Надежда, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы сейчас обратитесь в ФССП по месту прежнего места регистрации мужа и окажется, что он там не зарегистрирован, то Вам вернут судебный приказ. Нужно узнать его регистрацию и обращаться в ФССП по месту регистрации. Алименты в данном случае будут начислены за три года предшествующие подаче судебного приказа и далее текущие.

Если же должник зарегистрирован, то будет возбуждено исполнительное производство, сделан расчет задолженности исходя из среднего заработка по России за три года. Должнику в свою очередь будет направлено постановление о возбуждении исполнительного производства по месту регистрации. Если он там не проживает, то приняты меры к его розыску, направлены запросы на розыск его имущества.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
И еще вопрос — невыплаченные им суммы за истекший период приставы тоже будут пытаться взыскать?
Надежда

Добрый день.

Вам необходимо исполнительный лист направить непосредственно в отдел судебных приставов по месту его регистрации. Далее приставы уже сами будут искать его и накладывать арест на его имущество.

Что касается долга по алиментам — то да, долг по алиментам также будет приставами взыскан с отца ребенка.

Основной проблемой здесь может быть отсутствие у должника имущества, а также отсутствие официальной работы — в этом случае исполнить решение суда будет весьма затруднительно.

Но это единственный вариант, поэтому направляйте исполнительный лист приставам.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы не знаете, где точно проживает Ваш бывший муж, то можете исполнительный лист сдать на исполнения в службу судебных приставов по месту своего жительства и одновременно просить объявить розыск. Если же все-таки место жительства известно, то можете сразу же отправить исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства должника. Алименты можно взыскать в пределах 3-летнего срока, но если он представит судебному приставу доказательства выплаты Вам алиментов, то тогда эти суммы будут вычтены из задолженности.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем
по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного
исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального
закона.
ст. 30, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Статья 33. Место совершения
исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные
действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные
действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее
юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее
представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах,
обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от
совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих
действий.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника,
его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и
меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по
последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по
месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его
имущества.
ст. 33, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Статья 113. Определение задолженности
по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании
соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа
производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению
исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате
алиментов к взысканию.
ст. 113, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если я вышлю судебное решение на тот адрес регистрации, а его там уже не будет, то что мне тогда делать?
Надежда

Да, вам необходимо направить исполнительный лист по последнему месту регистрации бывшего мужа, приставы, сделают запрос в УФМС о месте его регистрации и если будет информация о новом месте регистрации( в чем я сомневаюсь), то направят дело по новому месту регистрации, если ее не будет, то будут исполнять они НО Вам нужно поторопиться, т.к. срок предъявления исполнительного листа 3 года (посмотрите когда вы его получили на руки), если это был январь 2012, то срок для предъявления исполнительного листа истек

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 3] [Статья 21]
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
И еще вопрос — невыплаченные им суммы за истекший период приставы тоже будут пытаться взыскать?
Надежда

конечно, это будет считаться долгом, если только он не предоставит для перерасчета документы подтверждающие, что он производил переводы Так же вы имеете полное право обратиться в суд и взыскать неустойку на сумму долга

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Очень жаль, что вы не предъявляли судебный приказ к исполнению, поскольку срок предъявления составляет 3 года с момента выдачи приказа. Если приставы откажут в возбуждении исполнительного производства по данному основанию, вам вновь придется подавать иск и взыскивать с супруга сумму по алиментам. за прошлый период вряд ли получиться взыскать, только если вы сможете представить доказательства, что вы предпринимали все меры по истребованию алиментов у супруга, но он все равно не платил.

Поэтому как можно скорее предъявляйте судебный приказ. Кроме того, вы вправе подать заявление об индексации присужденных сумм и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Да, вам необходимо направить исполнительный лист по последнему месту регистрации бывшего мужа, приставы, сделают запрос в УФМС о месте его регистрации и если будет информация о новом месте регистрации( в чем я сомневаюсь), то направят дело по новому месту регистрации, если ее не будет, то будут исполнять они. НО Вам нужно поторопиться, т.к. срок предъявления исполнительного листа 3 года (посмотрите когда вы его получили на руки), если это был январь 2012, то срок для предъявления исполнительного листа истек
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, не вводите в заблуждение клиента!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Т.о., исполнительный лист по алиментам можно предъявить приставам к исполнению, пока ребенку не исполнится 18 лет, а потом еще в течение 3-х лет.

Очень жаль, что вы не предъявляли судебный приказ к исполнению, поскольку срок предъявления составляет 3 года с момента выдачи приказа. Если приставы откажут в возбуждении исполнительного производства по данному основанию, вам вновь придется подавать иск и взыскивать с супруга сумму по алиментам. за прошлый период вряд ли получиться взыскать, только если вы сможете представить доказательства, что вы предпринимали все меры по истребованию алиментов у супруга, но он все равно не платил.
Фролова Ирина

Ирина, Ваш необдуманный совет подавать повторный иск приведет к тому, что клиенту откажут в принятии такого иска. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

И почему Вы решили, что приставы откажут в возбуждении исполнительного производства?

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов
о взыскании алиментов к исполнению
Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).