Не закрытая сбер книжка

Здравствуйте, я во время учёбы открывала сбер книжку для стипендии в 2007 сейчас на ней лежит 20рублей мне её не закрыли что с ней можно сделать?выкинуть?

, ира, г. Краснодар
Виктор Козлитин
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день. Когда вы завели сберкнижку, то фактически заключили с банком договор на открытие счета, по условиям которого банк зачисляет на счет денежные средства которые вам должны поступить, а также по первому вашему требованию выдать вам наличные денежные средства (снять деньги с книжки).

Так как вы не намеренны пользоваться книжкой, то у вас есть несколько вариантов действия:
1. прийти в отделение банка где открыт счет и закрыть его, в этом случае банк должен вам отдать все деньги которые есть на книжки.

2. оставить и забыть про книжки (порвать как вариант) — в этом случае за вами в банке будет числится все равно данный счет и вы им сможете воспользоваться.
однако я на вашем месте советовал бы закрыть счет, так как наличие действующих обязательств перед банком и банка перед вами без каких-либо реальных отношений приводит к подвешенному состоянию обеих сторон.
Лучше закрыть и забыть.