Как забрать свою долю?

Здравствуйте. С бывшим супругом в разводе. В браке приобрели квартиру в ипотеку, заемщиком являеться он, доли квартире поделены по 1/2 каждому. На данный момент я с ребенок уехала к маме, он проживает в нашей квартире и платит за кредит. Долг по кредиту примерно 700-800 тыс. Как в таком случае поделить квартиру и забрать свою долю?

, Регина, г. Новый Уренгой
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Регина. Квартиру, которая находится в долевой собственности, нет необходимости делить; Вы и бывший супруг являетесь участниками долевой собственности — каждому из вас принадлежит по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на квартиру. Вы можете продать свою долю либо бывшему супругу, либо любому постороннему лицу с соблюдением преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ.