Вопрос об ИДС на медицинское вмешательство

Здравствуйте! Я работаю медсестрой. Меня зовут Лина. Собственно вопрос: сколько раз пациент, приходя к одному и тому же специалисту или в одно и тоже медучреждение, должен подписывать ИДС на медицинское вмешательство - каждый прием, раз в год или одного раза при первом посещении достаточно? А моего доктора интересует вопрос такой формулировки: нужно ли пациенту подписывать этот документ при ежегодном обращении к одному и тому же специалисту. Заранее благодарны за ответ.

, Лина, г. Калининград
Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск
ст 20 ФЗ 323 Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

ИДС необходимо брать перед каждым приемом.

Лина
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. А можно еще дополнительные вопросы по это же поводу? Если человек пришел повторно после обследования, и на приеме кроме осмотра снимков МРТ, РКТ или рентгеновских ничего не происходит - нужно ли повторное заполнение ИДС? Если пациент приходит на повторный прием несколько раз, можно ли подписывать ИДС раз в год (в нашей поликлинике такая практика : считается, что достаточно одного заполнения ИДС в год у одного специалиста)? И еще один вопрос - пациенты, которые приходят на платный прием, в платной регистратуре уже заключают и подписывают договор на обслуживание , им надо ли еще дополнительно заполнять ИДС? Спасибо.

Если человек пришел повторно после обследования, и на приеме кроме осмотра снимков МРТ, РКТ или рентгеновских ничего не происходит — нужно ли повторное заполнение ИДС?

Пациент дает ИДГ при роведении МРТ, РКТ ит.п. Если происходит техническое описание снимков и не проводится осмотр пациента — то повторное ИДС не требуется.

Если пациент приходит на повторный прием несколько раз, можно ли подписывать ИДС раз в год (в нашей поликлинике такая практика: считается, что достаточно одного заполнения ИДС в год у одного специалиста)?
Лина

ИДС заполняется при каждом осмотре, каждом лечебном или ином вмешательстве. Нельзя на год вперед спрогнозировать состояние пациента, необходимость вмешательств и т.п.

И еще один вопрос — пациенты, которые приходят на платный прием, в платной регистратуре уже заключают и подписывают договор на обслуживание, им надо ли еще дополнительно заполнять ИДС? Спасибо.
Лина

ИДС и договор на оказание медицинской услуги разные вещи.

Информацию для ИДС о возможных вариантах лечения, осложнениях и т.п. может дать только медицинский работник (лечащий врач). Медицинский регистратор не владеет такой информацией и не проводит лечебных диагностических профилактических и т.д процедур.