Продажа земельного участка

Здравствуйте ! При продаже земли для сельхоз производства (был пай, выделили в натуру, получили свидетельство о праве собственности) юстиция просит отказ от администрации района , якобы администрация имеет первоочередное право выкупа данной земли. Правомерно ли это и по какой стоимости администрация должна выкупить данную землю?

, Алексей, г. Великий Новгород
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей! Согласно ст. 8 ФЗ №101 от 24.07.2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при продаже земельного участка из земель сх назначения субъект РФ в случаях, установленных законом субъекта РФ муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается. Продавец земельного участка обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, орган МСУ о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней. Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае, если вышеуказанный орган откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены. При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение.
Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.