Нашел патроны. Подобрал с целью сдачи их в полицию. Не успел сдать, при досмотре авто нашли патроны. Возбудили уголовное дело

В четверг 30 апреля 2015 года, заехал в гараж по делам. Пошел по нужде в угол между гаражами и нашел там пол пачки патронов для мелкокалиберного оружия, аккуратно упакованные в заводскую упаковку и плотно замотанные в полиэтиленовую пленку. Так как у меня и так есть из чего пострелять, (я являюсь владельцем охотничьего ружья и травматического пистолета, на законных основаниях) мне они вообще не к чему. Ну думаю возьму, отвезу в рабочии дни в разрешительный отдел, где оформлял бумаги на свое оружие. У них там на стене написано, что мол принимают от населения оружие, патроны и иные боеприпасы на возмездной основе, то есть за деньги. Кинул этот сверток в машину к себе. Прошло 2 дня и на третий произошел неприятный инцидент (03.05.2015)

В прошлую ночь лег спать поздно, потому и спал долго. Около 12:00 кто-то настойчиво стучал в дверь. Я проснулся, открыл дверь, а там стоит сотрудник ДПС и говорит типа моя машина кому-то мешает и на меня пожаловались. Говорю ему - вы видели где моя машина стоит? Она никак никому не может мешать. Он продолжает мол, ну выйди, перегони, чтоб мы отписались и от нас отстали. Ну... Одеваюсь и выхожу с ним на улицу. Сажусь в машину и завожу ее.

Сотрудник - да не надо, заглуши, открой багажник. Не против, если мы осмотрим машину?

Я - да осматривайте, мне нечего прятать.

(Я тупо забыл про эти патроны)

Протокол досмотра не оформлялся.

Короче находят они эти патроны и делают кому-то отзвон и !!!!! через несколько минут у меня во дворе: две машины полиции, ФСБ, кинолог с собакой.

Эта группа уже оформила протокол досмотра и перед непосредственным досмотром, при зачитывании мне прав, я сообщил, что у меня есть в автомобиле патроны и я желаю их сдать добровольно, о чем была сделана запись в протоколе.

Вобщем перевернули верх дном машину, с разборкой сидений и тд. Затем в повезли в полицию, забрали телефон и не давали никому позвонить и сообщить где я нахожусь, причем все это время мой 7-ми летний сын был один дома, о чем я не один раз говорил сотрудникам полиции и всем было по барабану. Как потом оказалось, ребенок в истерике ломился в окно и кричал "помогите, папу полицейские забрали" (6-й этаж, не дай бог бы вывалился).

Ну в общем в отделении сначала беседа с ФСБ. Очень такой респектабельный молодой человек. Интересовался очень Украиной, знаю ли я, о том уехал ли кто из знакомых в азов. Ну в общем тут я потихоньку начал понимать откуда ноги растут. Я участвовал в так называемых "сафари на педофилов", а как известно сейчас по всей стране фабрикуют дела на ловцов педофилов и сажают.

Затем отвели к операм. Эти были уже не настолько милые)) Морально давить умеют.

Потом откатали пальцы, зафоткали у ростовой стены.

Потом поехали по обыскам. Сначала на фактическое место жительства, потом гараж, потом квартира по прописке. При обысках, ничего запрещенного не обнаружили. Вобщем отпустили в девятом часу вечера.

Никаких копий протоколов мне на руки не выдавали, подписку о невыезде подписывать не предлагали. Никаких обвинений мне официально не предъявляли.

P.S.: Изначально дпс приехали на гражданском автомобиле без всякой полицейской символики и поставили ее в соседнем дворе. Просто если надо машину перегнать, то для чего вся эта конспирация. И в итоге я машину так и не перегнал и она простояла там еще два дня и уже ни кому не мешала.

Что-то много странностей.

Я, после того как нашел эти патроны, сразу написал заявление на имя зам начальника полиции о том что я нашел патроны и желаю их сдать добровольно на возмездной основе. Но когда ко мне приехала такая толпа, я настолько растерялся, что забыл про это заявление. Оно у меня сохранилось, но теперь наверное от него мало толка.

Вчера, 13.05.2015, мне на мобильный позвонили из полиции и сказали следующее:

Здравствуйте! Я дознаватель, у меня находится уголовное дело в отношении вас, по поводу найденых у вас патронов. Вам необходимо явиться завтра (14.05.2015) на допрос в отдел полиции. Когда приедете- наберите на этот номер, я спущусь за вами.

Посоветуйте что мне делать. Некоторые говорят не идти без повестки.

Спасибо!

, Игорь Павленко, г. Старый Оскол
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Посоветуйте что мне делать. Некоторые говорят не идти без повестки.
Игорь

Заключайте соглашение с адвокатом, отрабатывайте позицию, ждите официальной повестки и идите на допрос. В онлайн такие вопросы не решаются. Тут можно насоветовать на длительный срок.

У меня, кстати есть свидетель того, что я писал заявление о сдаче в день находки.
Игорь

Кому Вы его писали?

Игорь Павленко
Клиент, г. Старый Оскол

На имя зам. Начальника полиции.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Нанять адвоката и побыстрее, чтобы лишнее наговорить себе во вред.. Сколько лет работаю все один и тот же рассказ обвиняемого. В общем статья будет и может быть условный срок.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Посоветуйте что мне делать. Некоторые говорят не идти без повестки.
Игорь

Добрый день.

В первую очередь рекомендую нанять адвоката. Дело не простое, возможно будет шанс зацепиться за Ваше обращение на имя зам начальника полиции о том что Вы нашли патроны и желаете их сдать добровольно на возмездной основе.

Однако дистанционно что-то рекомендовать сложно. На допрос можете не явиться конечно, но лучше все таки идти на контакт с дознавателем. Однако на допрос уже лучше явиться с адвокатом, поэтому сейчас в первую очередь ищите адвоката.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Не помню точно, возможно кому-то и говорил по телефону. У меня, кстати есть свидетель того, что я писал заявление о сдаче в день находки. Может стоит упомянуть в полиции об этом?
Игорь

Свидетеля будет недостаточно, должна быть информация в самом органе, либо отметка о приеме заявления.

Игорь Павленко
Клиент, г. Старый Оскол

Я не мог сдать, так как были праздничные выходные дни.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Игорь. С учетом сложившейся в нашей области обстановки (близость к Украине), то такие вопросы надо решать на месте и со своим (не бесплатным) адвокатом. Пока вы еще не подписали протокола допроса, потом будет поздно. В рамках правоведа к сожалению юрист могут дать лишь общие нормы закона, но как их применить в вашей ситуации может разрешить только ваш защитник, т.к. поспешные действия могут лишь навредить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле, Игорь, у меня в данном случае может быть лишь один совет. Не делайте ничего самостоятельно. На все приглашения приходите с адвокатом. Все иные рекомендации были бы при таких обстоятельствах некорректными. И это не потому, что Вам нечего посоветовать. Любые советы в такой ситуации не будут учитывать нюансы и детали, которые могут быть выявлены только в рамках постоянного и личного обсуждения. Поэтому, будьте добры, обратитесь к адвокатам Вашего города и заключите соответствующее соглашение. Чем быстрее, тем лучше.

Вам бы конечно эти патроны в это заявление надо было завернуть. Но тут уже ничего не попишешь. Еще раз. Нюансов очень много. Вы попали, правда не вполне понятно по какой или чьей наводке. Выпутываться надо грамотно, поэтому мы можем здесь много обсуждать, но конкретный ответ и детали можно обсуждать только и исключительно на месте. Хотелось бы даже предостеречь Вас от прямого следования данным здесь советам, если они будут даны. Только с помощью человека, который будет постоянно держать руку на пульсе.

Игорь Павленко
Клиент, г. Старый Оскол

Я вас понял. Тут еще мне говорят, что 90% адвокатов работают в интересах следователя, иначе не дадут работать. Как попасть на эти 10% добросовестных адвокатов.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Некоторые говорят не идти без повестки.
Игорь

Есть примечание к статье 222 УК РФ
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей
статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.
Не
может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 30.12.2012 N 306-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 03.12.2013) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

19. Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать
выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Вместе с тем выдача лицом по своей воле не изъятых при задержании или при производстве следственных действий других предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, а равно сообщение органам власти о месте их нахождения, если им об этом известно не было, в отношении этих предметов должна признаваться добровольной.

«Эта группа уже оформила протокол досмотра и перед непосредственным
досмотром, при зачитывании мне прав, я сообщил, что у меня есть в
автомобиле патроны и я желаю их сдать добровольно, о чем была сделана
запись в протоколе.»
Игорь

По существу, если начался досмотр транспорта патроны могли быть обнаружены сотрудниками полиции и без вашего участия. Таким образом, в ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.222 УК РФ. Другое дело, если бы Вы, после того как сотрудники полиции представились сообщили о своей находке, то есть до того как вам сказали о желании досмотреть автомобиль.

Вы были один, что-то иное вряд ли вы сможете доказать.Гиблое дело.

Одеваюсь и выхожу с ним на улицу. Сажусь в машину и завожу ее.
Игорь

Вам дали время, чтобы сообщить о находке, пока вы одевались, выходили, заводили… Сейчас совет по делу дать не возможно вам, так как не известно проводилось ли в отношении вас ОРМ, например, связанные с упомянутым вами «сафари». Сотрудники ФСБ на рядовое изъятие пачки патронов не приезжают. Если да, то в отношении Вас могут быть другие доказательства.

Потом поехали по обыскам. Сначала на фактическое место жительства, потом гараж, потом квартира по прописке. При о
Игорь
Никаких копий протоколов мне на руки
Игорь

Это к обнаруженным патронам уже не имеет значение.

Совет может быть только обратиться к живому адвокату, показаний без его участия не давать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Во-первых, без помощи адвоката Вам не обойтись. Так что воспользуйтесь советом и заключите соответствующее соглашение.

Теперь что касается приезда опера с «конторы» (ФСБ). Вероятнее всего в отношении Вас ранее проводились ОРМ, нужен был повод Вас зацепить. Вопрос — Вы по телефону о патронах говорили кому-нибудь или с кем-нибудь на эту тему общались? Думайте чем Вы их могли заинтересовать (например по роду деятельности, наличии знакомых на Украине — ведь именно об этом шел разговор). О том, что у Вас именно в машине лежали патроны об этом, сами понимаете было известно заранее.

На допрос все же лучше сходить, пусть вызов был осуществлен и без повестки, но обязательно с участием адвоката.

Игорь Павленко
Клиент, г. Старый Оскол

Не помню точно, возможно кому-то и говорил по телефону. У меня, кстати есть свидетель того, что я писал заявление о сдаче в день находки. Может стоит упомянуть в полиции об этом?

Упомянуть то стоит, но маловероятно, что это будет принято во внимание. Вы также оговорились, что являетесь владельцем охотничьего и травматического оружия. найденные патроны не подходят для стрельбы из них? Имели ли Вы право на законных основаниях приобрести подобные патроны?