Может ли жена после развода претендовать на долю бизнеса мужа в качестве задолженности по алиментам

Здравствуйте,с мужем в разводе несколько лет,подала на алименты,задолженность за два года,алименты считают минималку,так как муж состоит на учете в центре занятости. Недавно узнала,что он собирается регистрировать фирму и будет являться в ней учредителем.Вопрос:могу ли претндовать на что-то с этой фирмы:долю или доход?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если ваш муж будет получать доход — свой доход от деятельности ООО — заработную плату как директор или показывать доход как учредитель, то вы имеете право взыскивать алименты с этих доходов. Сообщите после регистрации ООО судебному приставу об этом, он может затребовать сведения из налоговой об учредителях ООО и директоре, его заработной платы.