Подставили с кредитной картой

Ситуация следующая:

Примерно 3 недели назад брату предложили "по-быстрому" заработать. Схема такая: ему на руки передают банковскую пластиковую карточку, на которой нет имени владельца (не именная, я так понимаю). Затем на эту карточку поступают денежные средства и его (брата) задача снять эти деньги в банкомате и передать их на руки человеку. За это получает N-ную сумму. Вроде ничего сложного да и рисков, на первый взгляд, нет никаких (карточка не его, да еще и не именная) - почему нет? Брат согласился. Снял и передал таким образом первые поступления.

Но затем мы начали прикидывать и нас осенило: на банкоматах же видеокамеры установлены. Теперь не знаем как быть, чего ожидать, какие могут быть последствия и со стороны кого? В первую очередь в голову лезет УК РФ. Может здесь найдутся грамотные специалисты, которых не затруднит объяснить в двух словах во что мы вляпались. Или же послушать тех, кто с этим уже имел дело - поделитесь печальным опытом. Спать не могу, переживаю очень сильно.

, Артем, г. Казань
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем! Поздравляю Вашего брата, он стал соучастником мошенничества полагаю с кредитными картами. Имеется в нашей работе сейчас уголовный материал с несколькими участниками подобных событий в другом регионе. Каковы масштабы, т.е. размер причиненного ущерба, в данный момент не представляется возможным установить. Следствие все покажет, рано или поздно вопрос возникнет у кредитной организации, а там начнут работать механизмы правоохранительных органов. Но выход есть всегда, готов предоставить индивидуальные рекомендации Вашему брату. Надеюсь мой ответ будет полезен, удачного дня