Как приватизировать землю

Блокированный дом.моя часть дома приватизирована как индивидуальное жилищное строение,у моей части есть земельный участок,у соседа часть дома не приватизирована и земли с его стороны нет только часть двора и выход на улицу,его окна тоже на дорогу,администрация говорит вступать в долевую якобы я соседа оставляю без земли.Но я хочу именно приватизировать землю,и не очень бы хотелось что бы мой сосед распоряжался землей возле моего входа и окон.Подскажите пожалуйста как мне приватизировать полностью возле моего участка землю.Да еще,у соседа имеется огород за дорогой(подъезд к дому)на против его окон.Заранее благодарю!

, Елена, г. Екатеринбург
Зоя Клашникова
Юрист

для начала необходимо провести межевание земельного участка с установкой границ. Главное условие- согласие соседей по меже об определении именно тех границ земельного участка, которые Вы хотите. Затем с межевым планом нужно написать заявление в администрацию для приватизации земельного участка.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Я отмежевала земельный участок,администрация не утверждает,я так поняла что они сами не очень компетентны в этом вопросе,а ели сосед будет не согласен разве я не могу со своей стороны приватизировать землю? При том что я собственник своей части,а он нет.С уважением Елена.

если есть официальный отказ администрации, можно сразу подавать иск в суд о признании права собственности на земельный участок и постановки его на кадастровый учет в качестве обособленного земельного участка с Новым кадастровым номером. Если официального ответа администрации нетслучае отказа подавать иск в судебном. Шьет, то с начала нужно написать заявление в администрацию на приватизацию, дождаться ответа, а затем, в случае отказа подавать использование в суж