Вопрос по рабочей ситуации

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я работаю в государственной организации. Начальник заставляет выходить в выходные дни на подработку. Имеет ли он право лешить меня месячной премии за то, что я отказываюсь выходить по выходным? (Премия нам начисляется от сделанной нормы за месяц)

, Наталья,
Зоя Клашникова
Юрист

согласно ст 113 Трудового Кодекса РФ работа в выходные и праздничные дни запрещена. Возможно привлечение только с письменного согласия работника и по письменному распоряжению работодателей. Без согласия работника привлекают только в случаях предотвращения катастроф, несчастных случаев, при введении военного или чрезвычайного положения. Если работодатель лишает премии за не выход на работу в выходные и праздничные дни- обжалуйте приказ в судебном порядке? Но помните о сроках обжалования