Покупатель не переоформил авто и оно утилизировано

Здравствуйте. Я продал свой автомобиль. Договор-купли продажи оформили на бланке скаченного из интернета. В расписке указали о передачи денег и машины. Договор был оформлен 24.02.2015 г. В ПТС по просьбе покупателя записи не сделали о новом собственнике. По прошествии 10 дней я позвонил покупателю и по интересовался переоформил ли он на себя машину в ГИБДД. Ответ был нет. Затем еще раз звонил. Итог тот же. В последний раз он со мной отказался говорить. Тогда я подал заявление на утилизацию автомобиля (19.03.2015) в ГИБДД. Только вчера (13.05.2015) покупатель явился ко мне с претензиями. Прав ли я? Какие должны быть мои действия?

C уважением, Александр.

, Александр, г. Воронеж
Александр Смыслов
Юрист

Вы усебя в договоре купли продажи посмотрите, что там написано. Если вы указали, что он в течении 10 дней должен зарегистрированть право собственность на ТС в ГИБДД, а он этого не сделал, то это он не выполнил условия договора.

Александр
Клиент, г. Воронеж

В договоре купли-продажи срок постановки на учет не стоит. Все сроки вписывали ручкой, но я не видел смысла в уточнении срока регистрации ТС, т.к. он регламентируется постановлениями ГИБДД. Любое условие нарушающее регламент считается по Закону ничтожным.

То, что он не поставил в 10 дневный срок ТС, это его вина, это можно разъяснить тем, что невыполнение с его стороны требования проведения регистрационных действий о собственности ТС накладывает на Вас ряд ответственности, хотя Вы уже не собственник ТС.

Вам пришлось бы платить налоги.

Если бы данный гражданин совершил ДТП с пострадавшими и скрылся, Вы бы долго доказывали бы свою невиновность, так как документов имеющих юридическую силу о том, что была проведена сделка у Вас нет. В ПТС о себя как собственника не вписал, а договор купли продажи Вы наверное тоже своей рукой заполняли. И на основании таких документов он может потом отказаться от всего.

Административные правонарушения зафиксированные в автоматическом режиме тоже шли бы все Вам, и как я уже разъяснил на основании имеющихся документов Вы не смогли бы доказать, что Вы уже не собственник, ссылаясь на то, что Вы сами единолично могли составить этот договор, чтобы уйти от ответственности.