Как вернуться под наблюдение в ЖК где получила не обоснованный отказ от ведения беременности

Подскажите пожалуйста, что мне делать. Я наблюдалась по беременности в ЖК при роддоме№1 с 10 недель, у Колобовой Евгении Валерьевны врача акушера-гинеколога, но на сроке в 20-21 неделю она отказалась от меня оболгав меня в глазах заведующей, Лебедь Эллины Михайловны, тем что сказала, что я не посещаю ЖК в день явки уже в 5 раз, хотя тогда 7 апреля у меня была только третья явка, которая совпала с выпиской из БСМП на левом берегу, куда я попала с угрозой выкидыша и лейкоцитозом, в последнии дни прибывания в стационаре я сильно простыла, и в день явки действительно не явилась но не специально, а потому что просто перепутала дни и числа, поехала на сл. день с полной уверенностью что еду вовремя, но по дороге получила смс от врача со сл.текстом: Уважаемая Галина Сергеевна в связи с нерегулярным посещением ЖК ваши документы переданы по месту жительства.

Приехав все-таки в ЖК в тот день я пошла к заведующей, но она в свою очередь ни с чем не стала разбираться и в довольно грубой форме выставила меня из своего кабинета а на мой вопрос, куда перевели документы она сказала что мне позвонят, но прошло уже 1,5 месяца мне ни кто не звонил, а когда я пошла сома в ЖК по месту жительства ( 1 ЖК при роддоме №2 на ул. Энергетиков) мне сказали что ни каких документов на мое имя они не получали и информации о моем переводе у них тоже нет. Из-за отказа от приема меня в ЖК Роддома№1 я пропустила плановое узи-скрининг и анализы связанные с контролем лейкоцитоза после выписки из стационара. Подскажите законны ли действия работников ЖК Роддома№1 и что мне делать дальше, я бы хотела вернуться в ту ЖК и наблюдаться там до конца беременности и рожать тоже там...

, Галина, г. Омск
Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск

Ваша ситуация намного серьезнее!

Вы имеете полное право, согласно закону, на выбор как медицинской организации так и врача (ст 21 ФЗ «об основах охраны здоровья граждан») И самовольный перевод Вас в другую медицинскую организацию незаконен.

Более того, в вашем случае явное прослеживается преступные действия медицинских работников в связи с отказом в оказании медицинской помощи. За данное деяние предусмотренна уголовная ответственность.

Так же вы имеете право на требование компенсации морального вреда за незаконные действия медицинских работников.

Возможные варианты ваших действий

1) обращение к главному врачу медицинской организации с жалобой на действие сотрудников

2) Обращение в вышестоящую организацию (минздрав, горздрав и т.д)

3) Обращение с исковым заявлением в суд.

Обращаю внимание: в случае если вы за собственные средства обратитесь в частную консультацию, то согласно закону о защите прав потребителей сможете взыскать все потраченные деньги с Женской консультации!