Оплата выходного дня воспитателя коррекционной школы-интерната VIII вида

Должны ли мне оплачивать выход на педсовет в мой выходной день, если я выработала свою недельную нагрузку?

, Людмила Степановна, г. Белово
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила Степановна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Хотел бы у Вас уточнить, официально это у Вас выходной день, или вы до этого в свои рабочие дне отработали выше положенной нормы?

В соответствии со ст.91 Трудового кодекса РФ
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, атакже иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В соответствии со ст.333 ГК РФ

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 333]

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего временине более 36 часов в неделю.
Часть вторая утратила силу.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п.31 — 32 Приказа Минпроса СССР от 23 декабря 1985 г. N 223 «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка для работников общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР»

V. Рабочее время и его использование

31. Общие собрания трудового коллектива школы проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
Заседания педагогического совета проводятся, как правило, один раз в учебную четверть. Занятия внутришкольных методических объединений учителей и воспитателей проводятся не чаще двух раз в учебную четверть.
Общие родительские собрания созываются не реже двух раз в год, классные — не реже четырех раз в год.
32. Общие собрания трудового коллектива, заседания педагогического совета и занятия внутришкольных методических объединений должны продолжаться, как правило, не более 2 часов, родительское собрание — 1,5 часа, собрания школьников и заседания организаций школьников — 1 час, занятия кружков, секций — от 45 минут до 1,5 часа.

Исходя из изложенного видно что собрание является плановым мероприятием и входит в рабочее время педагога, а значит время проведения собрания, независимо от того в какое время оно проводиться, в том числе и в выходной день, то это время в обязательном порядке должно быть оплачено.

Если есть вопросы, срашивайте.