Еобходимо ли организации-автосервису, занимающейся тюнингом машин, сертифицировать данный вид деятельности?

Необходимо ли организации-автосервису, занимающейся тюнингом машин, сертифицировать данный вид деятельности?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Сертификация услуг автосервиса, в том числе услуг по тюнингу машин, является добровольной.

Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 утвержден Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (далее — ОКУН).

Согласно ОКУН виды услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования занесены в группы ОКУН 017100, 017200, 017300…
до 017700 включительно. По кодам ОКВЭД данные услуги отнесены к разд. G и подклассам 50.2, 50.3, 50.4. В соответствии с ОКУН в подгруппу «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования» (код 017000) включен вид услуг «Установка дополнительного оборудования (сигнализации, радиоаппаратуры, дополнительных фар и т.п.» (код 017613), к которому непосредственно относится тюнинг машин.

Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 № 290.

Перечнем работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, утвержденным

Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 № 1013, предусматривалась
обязательная сертификация работ по техническому обслуживанию и ремонту
транспортных средств.

В 2004 г. сертификация услуг автосервиса перестала быть обязательной (Постановлением Правительства РФ от 10.02.2004 № 72 указанный Перечень
признан утратившим силу).

Добровольная сертификация проводится на основании Федерального закона
от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее — Закон №
184-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 21 Закона № 184-ФЗ добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Данная процедура проводится в аккредитованных Росстандартом органах по сертификации.

С Уважением к Вам Озеров Роман.