Выплаты матерям одиночкам

здравствуйте.подскажите как можно одинокой девушке с ребенком на руках которому уже пять месяцев оформить ежемесячные выплаты пособий как матери-одиночке.что нужно для этого сделать пошагаво.просто знаете она живет в селе Верх-Тула,это недалеко от города,а вообще она из другого маленького городка Купино,что находится в той же области но очень далеко от города.а прописана точно не в городе.если нужно будет что-то уточнить для вас я у нее уточню.спасибо.

, Илья, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Женщина, удостоенная этого статуса, получает те же федеральные пособия, что и другие матери. Пособие для матерей-одиночек в 2015 году — это исключительно региональная прерогатива. Уточнить, какие меры государственной поддержки им положены, можно в органах соцзащиты по постоянному месту проживания.

Единовременные пособия при рождении ребенка 15705,13 руб. Куда обращаться?

Для работающих – по месту работы.Если брак между родителями ребенка расторгнут, назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает.Для неработающих – орган соцзащиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания). Обращение должно последовать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Единовременное дополнительное пособие при рождении ребенка в молодой семье

Кто получает?
Один из супругов в молодой семье (единственный родитель в неполной семье), при наличии у обоих супругов (единственного родителя в неполной семье) гражданства РФ, проживания на территории Новосибирской области обоих супругов (единственного родителя в неполной семье), в случае, если возраст одного из супругов (единственного родителя в неполной семье) на момент рождения ребенка не достиг 30-ти лет.

На первого ребенка – 6 000 руб.; на второго – 12 000 руб.; на третьего и последующих –18 000 руб. Обращение должно последовать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Куда обращаться? Отдел пособий и социальных выплат района города.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет На первого ребенка – 2944,72 руб., на второго и последующих – 5889,42 руб.Решение о назначение принимается в течение 10 дней

Куда обращаться?
По месту работы (службы, учебы) матери либо отца, либо другого родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком, т.е. находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Отдел пособий и социальных выплат района города: неработающие матери и матери, уволенные в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижении им 1,5 лет.

Ежемесячная компенсационная выплата женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет
Кто получает?
Нетрудоустроенные женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, находившиеся на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получающие пособия по безработице.
Размер пособий
60 руб.Решение о назначении принимается в течение 10 дней.

Куда обращаться?
Отдел пособий и социальных выплат администрации района.

За консультацией по поводу получения детских пособий по рождению и по уходу до полутора лет можно обратиться в «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области» (МФЦ), расположенный по адресу: ул. Площадь труда, 1 (справочный телефон: 052).
Управление социальной поддержки населения мэрии г. Новосибирска: Новосибирск г., Красный просп, 34, этаж 1, (383) 227-42-80, 227-42-98.
Железнодорожного района отдел пособий и компенсационных выплат администрации: Новосибирская область, Новосибирск г., Димитрова проспект, 7; (383) 221-74-41, 221-26-49.4.

Ленинского района отдел пособий и компенсационных выплат: Новосибирск г., Станиславского ул., 29, (383) 343-55-83, 343-35-75, 210-72-90.
Управление социальной защиты населения Новосибирской области: Новосибирск г., Серебренниковская ул., 6, 223-09-94.

Законодательные акты, регламентирующие назначение и выплату пособий
Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.
Закон Новосибирской области от 12.07.2004 №207-ОЗ, Постановление администрации Новосибирской области от 18.05.2006 №38-па.
Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 №1206, Постановление Правительства РФ от 04.08.2006 №472.
Постановление Губернатора Новосибирской области от 19.02.2007 № 71.
Закон Новосибирской области от 29.12.2004 № 255-ОЗ, Постановление Правительства Новосибирской области от 19.03.2012 № 145-п.
Закон Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1, Закон Новосибирской области от 16.07.2005 №308-ОЗ, Постановление администрации Новосибирской области от 02.11.2009 № 408-па.

Удачи Вам!