Не могу получить копию решения суда о разводе

Д день! Помогите пожалуйста...

Около 10 лет назад прошел суд о разводе.Нашла старый черновик, по которому можно установить фамилию судьи..\Знаю примерный срок.Тогда при разводе дали копию о решении, ее забрала Регистрационная палата. В Загс носила еще одну копию. ( все это в течении одного- двух месяцев). Само расторжение тогда не оформила, в загсе говорят, хранят дела только 5 лет.поэтому там ничего нет.Т. к. теперь возник вопрос- и не могу получить в суде это решение, не могут найти в судебном архиве, нашли при мне в каком- то реестре( без дат и побробностей) в предполагаемый срок запись о подобном деле, но там у женщины с моей фамилией другие инициалы- у меня Н.А., а там Н.Л. Написала заявление о поиске, ноль эмоций, даже то, другое дело с другими инициалами поднять не могут, типа не находят... Что мне делать? за 10 лет у меня многое в жизни поменялось, и бывшего мужа на повторный развод я не смогу привезти... Он будет претендовать на имущество.ПОжалуйста, дайте совет!! Заранее благодарна

, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Попробуйте запросить копию решения в Регистрационной палате, не факт, что хранят, но можно попробовать путем подачи письменного заявления на приеме у руководителя.

2. Но вообще-то :

3.14. Из отобранных к уничтожению дел (нарядов) на постоянное хранение необходимо
оставлять подлинники решений, приговоров и последующих определений и
постановлений, в том числе вышестоящих судов. Из прекращенных дел, дел по
искам, оставленным без рассмотрения, необходимо оставить подлинники определений
о прекращении производства по делу, об оставлении иска без рассмотрения.

Из дел (нарядов), подлежащих уничтожению, остаются на
хранение личные документы, которые помещаются в отдельную папку, содержащую внутреннюю
опись документов. В опись вносятся: фамилия, имя, отчество владельца документа,
наименование документа и номер дела (производства), из которого он изъят, год
рассмотрения дела, номер и дата акта об уничтожении дела. Невостребованные
личные документы хранятся в архиве 50 лет, после чего уничтожаются. "!!!!

«3.17. В учетно-статистической карточке делается отметка
об уничтожении дела с указанием номеров и дат составления акта и протокола
заседания экспертной комиссии суда.

3.18. Одновременно с судебными делами, производствами,
рассмотренными в определенном году, к уничтожению выделяются наряды и дела
общего делопроизводства, по которым истекли сроки хранения, установленные
сводной номенклатурой дел.

»Решение и (или) его копия (но не дело) должны храниться постоянно!

Пойдите на прием к председателю суда с заявлением (письменным)о выдаче из архива решения.

Если все это не получится и будете иметь отказные ответы, Вам придется подать в суд на установление факта развода. (Если развод был, то развестись снова Вы уже не можете).

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Татьяна, большущее спасибо за оперативность и советы!