Нужен ли инн беженцу с донбасса или лицу без гражданства

нужен ли инн беженцу с донбасса или лицу без гражданства для подачи документов в фмс на гражданство рф?

, вячеслав, г. Нижний Новгород
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

Перед обращением с заявлением в гражданство необходимо получить РВП (разрешение на временное проживания, потом вид на жительство).

Для беженцев с Украины исключений не предусмотрено.

Эти этапы являются обязательными.
При получении РВП необходимо знать что на него существует квота, которая утверждается правительством на каждый календарный год. Но есть и внеквотируемые условия:
родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;
— признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособного ребенка, состоящего в гражданстве РФ;
— имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;
— состоящему в браке с гражданином РФ;
— осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ;- поступившему на военную службу, на срок его военной службы
— являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в РФ;- имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ;
— имеющему ребенка, достигшего возраста 18 лет, состоящего в гражданстве РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанного недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
— не достигшему возраста 18 лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);
— не достигшему возраста 18 лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ;
— достигшему возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем)- достигшему возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина Российской Федерации
На данный момент в Нижнем Новгороде квота уже исчерпана, но если вы подпадаете под условия указанные выше, то вам необходимо обратиться в орган ФМС на улице Должанская 2а со следующими документами:
1) Заявление установленной формы — в двух экземплярах 2) Паспорт (срок действия должен быть более 6 мес) 3) Нотариальный перевод паспорта 4) Медицинские документы, подтверждающие отсутствие у заявителя болезней утвержденных перечнем правительства РФ 5) Миграционная карта + копия 6) Квитанция об уплате госпошлины.7) Сертификат о владении иностранным гражданином русским языком, (не предоставляется для иностранных граждан государств, входивших в состав СССР, при наличии аттестата об окончании средней школы, не менее 8 классов, выданного до 1 сентября 1991 года).
Срок оформления РВП после приема документов 2 месяца.

ИНН получается после оформления разрешения на временное проживание в течении года, если этого не сделать РВП будет анулировано.