Вступление в банкротство застройщика без решения суда

Здравствуйте уважаемые юристы!

Предистория:

ООО «А» - должник

ООО «Б» - мы (кредитор)

ООО «В» - иной кредитор

ООО «А» должна 800 000 р. ООО «Б».

ООО «Б» подала в Арбитражный суд на ООО «А». Есть решение суда от 24.04.2015, но еще не вступило в законную силу. Ждем окончания 30-дневного срока.

ООО «В» в свою очередь подала заявление о признании ООО «А» несостоятельным (банкротом). На данный момент это заявление принято судом и 02.06.2015 будет заседание, на которому будут рассматривать обоснованности требований заявителя (ООО «В») к должнику, вопрос о введении процедуры наблюдения и назначении временного управляющего.

Вопросы:

Может ли ООО «Б» на данном этапе (без решения суда, которое вступило в законную силу) и без введения процедуры наблюдения подать заявление о вступлении дела о банкротстве?

Может ли ООО «Б» на данном этапе (без решения суда, которое вступило в законную силу) без введения процедуры наблюдения подать заявление о включении в реестр требований кредиторов?

В чем разница этих двух заявлений?

Какие требуются документы поэтим двум заявлениям?

При каком заявлении платится госпошлина?

И хотелось бы получить общий совет от Вас. Возможно мы что-то делаем не так.

Жду с нетерпением грамотный и развернутый ответ! Заранее спасибо!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Елена Карасева
Генеральный директор, Компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Добрый день, Илья! На данном этапе (без введения процедуры наблюдения) Вы можете обратиться в суд только с заявлением о признании ООО «А» банкротом (или по другому — заявлением о вступление в дело о банкротстве, поскольку судом уже принято к рассмотрению заявление ООО «В»). Однако, это возможно сделать при наличии на руках вступившего в законную силу решения суда, в котором сумма задолженности Должника перед Кредитором составляет не менее 300 000 руб., а обязательства и (или) обязанность по оплате не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Сумма государственной пошлины составит 6 000 руб. Список прилагаемых к данному заявлению документов указан в ст.39 и 40 ФЗ «О несостоятельности (банкростве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г.

В Вашем случае наиболее верным вариантом, по моему мнению, будет дождаться вступления в законную силу имеющегося у Вас решения суда. И, в случае признания заявления ООО «В» обоснованным и введения наблюдения в отношении ООО «А», а именно в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения, обратится в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. Указанное заявление необходимо направить должнику и временному управляющему. Государственной пошлиной указанное заявление не облагается, однако необходимо будет направить письмо временному управляющему, в котором попросить его выставить счет на оплату почтовых расходов (временный управляющий извещает уже вступивших в дело кредиторов). Далее заявление о включении в реестр кредиторов подается в арбитражный суд. К нему прилагается копия вступившего в законную силу решения суда, оплаченный счет (выставленный временным управляющим), доказательства направления заявления в адрес Должника и временного управляющего, свидетельство о государственной регистрации Вашего юридического лица, документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления, выписки из ЕГРЮЛ в отношении Должника и Вашей организации.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Да, подать сейчас заявление о банкротстве (или вступить в дело) Вы не можете, так как Ваше Решение не вступило в законную силу, но в случае отказа судом (оставления без рассмотрения, возврате, отказа кредитора «В» от своих требований и т.д.) кредитору «В», Вы можете подать свое заявление… Лучше даже, если Вы это сделаете раньше, как только вступит в силу Ваше Решение, дабы, в случае чего, опередить тех кредиторов, которые тоже могут подать аналогичное заявление. Ну а свои требования уже в рамках процедуры наблюдения по заявлению кредитора «В» Вы сможете заявить в любом случае, независимо от вступления в силу Вашего Решения, главное, не пропустить отведенные на это 30 дней с момента выхода публикации в газете Коммерсантъ.

Необходима будет более детальная консультация, обращайтесь :)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Может ли ООО «Б» на данном этапе (без решения суда, которое вступило в
законную силу) и без введения процедуры наблюдения подать заявление о
вступлении дела о банкротстве?

Нет не можете. Нужно обязательно решение суда с отметкой о вступлении в силу.

Может ли ООО «Б» на данном этапе (без решения суда, которое вступило в
законную силу) без введения процедуры наблюдения подать заявление о
включении в реестр требований кредиторов?

Это заявление можно подать только после опубликования соответствующего объявления в газете Коммерсант. Срок для подачи заявления 30 дней с даты публикации объявления

В чем разница этих двух заявлений?

Если вдруг фирме В откажут, будут рассматривать Ваше заявление следующим.

Какие требуются документы поэтим двум заявлениям?

Все то, что Вы прикладывали к иску, плюс решение суда.

При каком заявлении платится госпошлина?

При первом заявлении надо платить 6000 руб.

И хотелось бы получить общий совет от Вас. Возможно мы что-то делаем не так.

Пока все норм. Если есть вопросы готов ответить. Если нужно юрид. сопровождение обращайтесь. Если это Москва, Моск. Область. Готов походить в процессы.