Могу ли я получать пособия?

Здравствуйте! Я мама двоих детей, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Моему первому ребенку не было 11 месяцев как мне перестали платить пособия до 1,5 лет, как мне объяснили на работе, что они не могут оплачивать сразу два пособия как за 1,5 лет и открывать больничный лис. Сейчас моему первому ребенку 1.4месяца, а второму 3 месяца и я не получаю пособия уже 5 месяцев, многие люди мне говорят, что я имею полное право также получать эти пособия. Мой вопрос, могу ли я получать эти пособия, если да, то как я могу это обжвловать? Спасибо!

, Юлия, г. Курган
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Бухгалтерия права, в том что одновременно пособие по БиР и ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначается и не выплачивается, основание п.3 ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Но Вам нужно было посчитать, как Вам более выгодно — получить пособие по БиР, или продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком и с даты рождения второго ребенка одновременно получать пособие по уходу за первым и вторым детьми.

Со следующего дня, после даты окончания листка по БиР пишите два заявления о предоставлении отпуска по уходу за первым ребенком и предоставлении отпуска по уходу за вторым.

С Уважением, Иван.

Юлия
Клиент, г. Курган

А если они у меня не примут два заявления, что мне делать?

Законом не установлено ограничений по кол-ву детей, за которыми одновременно можно находится в отпуске по уходу. Ограничение установлено Вашим средним заработком.( основание п.2, ст.11.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.