Выписка из квартиры

Добрый вечер, хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: моей мамой был произведен развод с отцом. Квартира находится в моей и маминой собственности, отец собственником не является, а лишь имеет прописку (но уже не как член семьи).Данная жилплощадь была получена в наследство от маминых родителей. Отец ведет аморальный образ жизни (пьянство, ворует наши вещи), родственников в России нет, все на Украине, отец, сестра и .тд. А так же доля на наследство там же. Подскажите-реально ли выписать его из квартиры-нам двум собственникам на основании образа жизни, штрафов, дебоширства? Отец работоспособный, работает. Не встанет ли вопрос в суде о том, чтобы мы предоставляли ему жилье или совсем бы его не выписали? P.S я являюсь студенткой очной формы обучения (нахожусь на иждивенни пока), мама-инвалид третьей группы. Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Каменск-Уральский
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае нужно обратиться в суд ( истцом будет ваша мама) о признании его бывшим членом семьи. К заявлению обязательно прилагается свидетельство о расторжении брака. Так как квартира является частной собственностью, то проблем возникнуть не должно, тем более вы являетесь совершеннолетней. Как дополнительные доказательства невозможности проживания совместно с вашим отцом можно пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить его аморальное поведение. По закону вы не обязаны выделять ему долю.

Екатерина
Клиент, г. Каменск-Уральский

Спасибо Вам за ответ!

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Может быть небольшой нюанс — как вы получили право собственности на квартиру? Если эта была приватизация, отец на тот момент был зарегистрирован в квартире?

Екатерина
Клиент, г. Каменск-Уральский

До 2008 года, мы проживали в другой квартире, которая была приватизирована во время брака. В процессе приватизации отец не участвовал, по собственному желанию, прошлая квартира была приобретена на деньги, вырученные с продажи дома в деревне, принадлежащим матери моей умершей бабушки (матери моей матери).

Нет, та квартира, где вы раньше проживали меня не интересует. На эту квартиру — купля-продажа была? Почему она на двоих оформлена?