Кадастровая ошибка

Добрый день, мне нужно устранить кадастровую ошибку. У нас поселок съехал на 8.5 метров относительно координат. Новые участки начали ставить по смещенным координатам и получается наложение. Кадастровый инженер, который вбивал колышки и вносил координаты предлагает выкупить наложившуюся площадь. Но цена выкупа 500т.р. Соответственно никто не хочет эти расходы брать на себя

, Илья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! Кадастровую ошибку можно устранить двумя способами: либо добровольно либо через суд (см. Федеральный закон №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Получается кому-то первому делали кадастровые работы, составили межевой план (ранее описание), неверно указали координаты и поставили на кадастровый учет. Все остальные участки просто пристыковывались. Вот и пошло. Теперь должен появиться кадастровый инженер — Робин Гуд, который должен выявить кадастровую ошибку (заключение в межевом плане) и далее внесение изменений в ГКН путем предоставления нового межевого плана. НО! Это при условии, если смежники все согласятся, а затем еще смежники и так вся деревня. Если кто-то и откажется, тогда в суд.

Кстати, так и проиграли фашисты в войну. Шли по карте — один объект, а выходили на место — болото..., бл...