Долевая собственность (смерть родственника)

Здравствуйте. Могу ли я не обращаться к нотариусу по вопросу вступления в наследство, если не планирую принимать вместе с другими членами семьи 1\4 долю от квартиры умершего? Изначально на каждого было оформлено по 1\4 доли. И как вступление в наследство моих родственников отразится в документах росреестра? Мне также придется менять документы?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вступление в наследство это ваше право. Никто не может вас обязать вступить в наследство против вашей доли. Если ваши родственники вступят в наследство, то вам не нужно будет менять ваши документы, так как ваша доля не изменится. Единственное, что сведения о других собственниках на другой стороне свидетельства будут иные, но это не несет ничтожности или недействительности документа.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ.