Копии документов

ДОБРЫЙ ДЕНЬ !!! ПРИ ПОДАЧЕ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИИ ПЕНСИИ ПО ВРЕДНОСТИ, ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ СНЯТЬ КОПИИ ? СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!

, Надежда, г. Москва
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день, Надежда!!!

Для оформления пенсии по вредности, необходимо представить пакет документов в ПФР. В дополнение к стандартному списку документов прилагается справка, о том, что работа была вредной. В справке должен быть точно просчитан, вплоть до дней, весь период работы на вредном производстве. Справку выдает по требованию гражданина отдел кадров предприятия, на котором отработал гражданин.
В список документов для предъявления в ПФР необходимо включить:
1. Паспорт.
2. Военный билет, если гражданин, обратившийся в ПФР, военнообязанный.
3. Трудовую книжку (если она отсутствует, представить документ, подтверждающий стаж).
4. Справку о зарплате (о среднемесячной заработной плате при непрерывном стаже за 60 месяцев, выгоднее взять те месяцы, где зарплата была наиболее высокой).
5. Справку, подтверждающую факт того, что работа была вредной.
Справка, дающая право на досрочную пенсию, составляется по специальной форме. В ней есть наименования всех вредных профессий, которыми человек был занят, периоды работы по этой профессии (исключаются отпуски без содержания, учебные периоды, командировки, время отпусков по уходу за детьми), просчитывается фактически отработанное время во вредных условиях, с количеством лет, месяцев и дней.

Про копии ничего не говорится. Но на деле, как правило, копии всегда требуют приносить с собой, на месте не всегда делают. Поэтому сделайте копии всех документов заранее.