Как отменить дисциплинарное взыскание

Здравствуйте!!! На работника было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора и уменьшение размера премии за несоблюдение техники безопасности во время выполнения должностных обязанностей. Работник не был оповещен о взыскании в трехдневный срок, согласно 193 ст ТК РФ. О взыскании стало известно лишь спустя месяц после его наложения. Является ли несоблюдение данного требования к отмене наложенного взыскания? Спасибо!!!

, Андрей, г. Волгоград
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, да, если работник обратится в суд, то приказ будет отменен, как как вы не соблюли порядок ознакомления работника с приказом. Премию вам обяжут вернуть и еще посчитать проценты за задержку выдачи, а еще моральный ущерб работнику.

Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Андрей,

да, является. Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, если работник не отсутствовал на работе в течение месяца, и работодатель при этом не ознакомил его с приказом в течение трех рабочих дней, то это будет являться основанием для признания приказа недействительным. Однако это можно сделать, только обжаловав его (приказ) в трудовую инспекцию или в суд.