Безвозмездно полученные ОС

Здравствуйте. ООО на УСН (доходы-расходы) получило от физ. лица (директор) основные средства в безвозмездное пользование и сдает их по договору аренды. 1).Нужно ли стоимость полученных ОС включать во внереализационные доходы? 2) А если ОС получены от единственного учредителя?

, Марина, г. Северодвинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если доля учредителя в УК составляет более 50%, то безвозмездно переданное им имущество не признается внереализационным доходом (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ)