Оформление пенсии по вредности

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МОЙ МУЖ РАБОТАЛ НА ВРЕДНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ БОЛЕЕ 10-ТИ ЛЕТ С 1986--2000 Г.Г.

В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН , В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОЖИВАЕТ И РАБОТАЕТ С 2000 Г. ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В РОССИИ--ГРАЖДАНСТВО РФ,ЕМУ ИСПОЛНИТСЯ 26,08,2015 50 ЛЕТ.МОЖЕТ ЛИ МОЙ МУЖ РАССЧИТЫВАТЬ НА ОФОРМЛЕНИЕ ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИИ ПО ВРЕДНОСТИ? СПАСИБО.

, Надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

В 1992 году после распада СССР ряд участников Содружества
Независимых Государств (СНГ) заключили международный договор от 13 марта 1992 года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Указанное соглашение регулирует пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Согласно указанному Соглашению, гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При
назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников
Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников данного Соглашения.

Ваш муж работал в Узбекистане, то есть в государстве – участнике Соглашения, поэтому полагаю, что, являясь. гражданином РФ, имеет все права гражданина РФ без какой-либо дискриминации, в том числе право на получение равного с иными гражданами РФ социального обеспечения, включая право на досрочный выход на пенсию за работу с особо тяжёлыми и опасными условиями труда.

Надежда
Клиент, г. Москва

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СПРАВКУ О ЗАРПЛАТЕ ЗА 60 ДНЕЙ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ РАБОТЫ НА СЕГОДНЯ ИЛИ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ РАБОТЫ НА ВРЕДНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ? СПАСИБО!

Уважаемая Надежда!

Справка о заработной плате для назначения пенсии представляется или за 2000-2001 год или за любые 60 месяцев работы подряд.