Как выписать отца?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В квартире, где сейчас проживает мама, прописано 4 человека ( мама,я -дочь, мой брат и отец) . Мама хочет выписать отца, который не проживает более 20 лет. Никак не платил, долги за лодку, долги по алиментам. Прячится. Подавали несколько раз в рлзыск, но находился как то, хотя и не видели его лично. Последние 3-4 года вообще нет о нем известий, даже его родня думает, что он погиб. Что нужно,чтобы его выписать? Квартира не приватизированна. Благодарю за ответ.

, Мария, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Что нужно, чтобы его выписать? Квартира не приватизированна.
Мария

Маме нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего отца безвестно отсутствующим.

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Как видите, предварительного розыска для признания отца безвестно отсутствующим не требуется. Длительное отсутствие Вашего отца по месту жительства могут подтвердить свидетели. Решение суда будет являться основаниям для снятия Вашего отца с регистрационного учёта в Вашей квартире.

Лада Колковская
Юрист

Мария, для того, чтоб выписать человека с жил площади через суд, его присутствие не нужно. Пускай мама подает заявление в суд.