13 зарплата

Здравствуйте мой бывший муж сказал что в 2015 с его 13 зарплаты мне больше не будет отчислятся % на алименты.так ли это?знаю что у нег есть связи в фин.части.

, ирина, г. Рубцовск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

13-я зарплата — премия по итогам года.

В соответствие со ст. 82 СК РФ,

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»,

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

Поэтому алименты в любом случае взыскиваются и из этого дохода.