В какомслучае новостройка считается совместно нажитым имуществом?

Покупаю квартиру по договору ДДУ (новостройка). Договор уже подписан, скоро будет отправлен в регпалату. Пока договор будет находится в регпалате, планирую зарегистрировать брак. То есть, в брак я вступлю с уже подписанным договором, но еще не оплаченным. Оплачу квартиру после свадьбы. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

, Александра, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра.

Да, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, потому что платежи вы будете вносить уже находясь в зарегистрированном браке.

Семейный кодекс РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Но, если в будущем, при разделе имущества вы докажите, что вы вкладывали денежные средства, полученные вами до брака. То, в части этих денег, квартира будет считаться вашей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопрос спорный. По общему правилу да, будет считаться совместным, однако как разъяснено в Пленуме Верховного суда, если имущество приобретается на денежные средства заработанные (имеющиеся) до регистрации брака, то оно является личным имуществом супруга.

Поэтому рекомендую производить оплату со счета в банке, открытого до регистрации брака чтобы в дальнейшем можно было проследить движение денег и доказать природу их возникновения.

Процитирую Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

То есть, в данном случае главное иметь доказательства того, что имущество приобретено на личные средства, то есть добрачные.

Как это сделать я пояснил в первом ответе.

Александра
Клиент, г. Москва

Оплата и будет производиться со счета в банке и с депозита, который открыт задолго до брака. Это будет считаться доказательством того, что квартира приобретена на личные средства? Какая еще бумага может доказать, что это мои личные средства?

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

С учетом того, что договор долевого участия вступит в силу с момента его государственной регистрации (уже в период брака) и оплата договора будет в период брака (из общего дохода супругов), данное имущество будет считаться совместно нажитым, если договором между супругами не будет установлен иной режим. Суд может признать имущество, приобретенное в браке за одним из супругов при условии что они не проживали совместно и имущество было оплачено только за счет средств одного из супругов (что крайне сложно).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,
который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за
детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного
дохода.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 131]

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые
вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение
подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре
органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на
недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности,
право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право
пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования,
ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной
регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет
отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на
недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя
удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о
зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на
документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на
недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о
произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии
с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое
имущество.

Статья 164. Государственная регистрация сделок

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 164]

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная
регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее
регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Так как регистрация договора ДДУ в регпалате будет произведена после заключения брака, то это уже будет считаться совместной стоимостью.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Покупаю квартиру по договору ДДУ (новостройка). Договор уже подписан, скоро будет отправлен в регпалату. Пока договор будет находится в регпалате, планирую зарегистрировать брак. То есть, в брак я вступлю с уже подписанным договором, но еще не оплаченным. Оплачу квартиру после свадьбы. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?
Александра

Да, конечно. Поскольку плату Вы будете вносить уже будучи в браке, значит и само свершение договора будет в браке. Как следствие, квартира будет считаться купленой в браке и на неё будет наложен режим совместно нажитого имущества.

Если Вы хотите защитить собственные интересы в случае расторжения брака, Вам необходимо составить до свадьбы или после брачный договор.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Договор уже подписан, скоро будет отправлен в регпалату.
Александра

Вы можете ускорить процесс регистрации в рег палате, на сегодняшний день существует ускоренная услуга регистрации документов, обратитесь лично к регистратору и объясните ситуацию, что вступаю в брак и не хотелось бы, чтоб квартира была в совместной собственности, как правило они идут на встречу… Напишите заявление, что в связи со вступлением в брак прошу ускорить процесс регистрации, а именно сроком: до 5 дней

По данной ссылке указаны сроки регистрации недвижимости (сроки едины по всей РФ): www.to47.rosreestr.ru/registr/sroki/

Пока договор будет находится в регпалате, планирую зарегистрировать брак
Александра
Оплачу квартиру после свадьбы. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?
Александра

Да, увы, она будет считаться совместным имуществом и будет в случае чего подлежать разделу пополам Лучше произвести оплату до брака, либо заклбчайте брачный догвоор, в котором все прописывайте, что квартира является вашей и разделу не подлежит

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
Оплата и будет производиться со счета в банке и с депозита, который открыт задолго до брака. Это будет считаться доказательством того, что квартира приобретена на личные средства? Какая еще бумага может доказать, что это мои личные средства?
Александра

Можете заключить договор дарения денег от родителей Вам, достаточно будет и счета в банке, где будет по выписки видно, что сумма поступила до заключения брака, но имейте ввиду, что право собственности на квартиру у Вас в любом случае возникнет в период брака. Но если переживаете, то Вам нужен либо договор дарения денег, с формулировкой на покупку квартиры по адресу:....., либо сразу брачный договор

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

согласен с коллегами и чтобы избежать споров рекомендую заключить брачный договор, где определите режим на квартиру по ДДУ

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, поскольку дду вступает в силу с момента гос регистрации.

У вас следующие варианты:

1. Самый предпочтительнее: составьте брачный договор, в котором укажите, что данная квартира является вашим имуществом, а не совместно нажитым.

2. Открыть счет в банке пока не находитесь в браке, переводить деньги на квартиру переводом с указанием назначения ( в вашем случае взносы на квартиру по дду) из личных средств.

Учитывайте также, дду обязаны зарегистрировать в течение 18 календарных дней. В течение этого времени будете регистрировать брак?

Если же вы не первый, кто заключил договор долевого участия в строительстве в данном многоквартирном доме, то договор обязаны зарегистрировать в течение пяти дней.

В соответствии с фз о гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними

2.1. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, осуществляется в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
После государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве государственная регистрация последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
Уточнение клиента
Оплата и будет производиться со счета в банке и с депозита, который открыт задолго до брака. Это будет считаться доказательством того, что квартира приобретена на личные средства? Какая еще бумага может доказать, что это мои личные средства? Александра

Да. Можете перевести деньги на банковский счет до брака. Тогда сделаете выписку по счета с случае возникновения спора. Также когда будете переводить деньги, указывайте назначение перевода: взносы на квартиру по дду.