Развели на деньги на авито. Имеет смысл писать заявление в прокуратуру?

Развели на деньги (5000 р.) на авито.Есть ФИО продавца (Настоящие,так как именно на эти данные оформлена его карта).Имеет ли смысл писать заявление в прокуратуру?Если да,то чего получится этим добиться?

, Иван, г. Тверь
Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 159 (Мошенничество) Уголовного кодекса РФ, но не в прокуратуру, а в отдел полиции по Вашему району. Не можем Вам с уверенность сказать, какое решение будет принято после проведения проверки.

Возможно, в возбуждении уголовного дела откажут по тому основанию, что в данных действиях не содержится состава преступления, предусмотренного указанной статьей. В таком случае Вам нужно будет обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании оплаченных денежных средств по неисполненному договору купли-продажи.