Я гражданин украины из донецкой облости На таможне не выдают посылку из Европы

Добрый вечер,у меня проблема с таможней в городе владикавказ.!мне пришла посылка весом 28 кг стоимостью 400 евро ,доставка компанией ems но на таможне Владикавказа отказались выдавать посылку мотивируя тем что подозревают предпринимал.деятельность,я гражданин Украины ип у меня нет .что делать говорят что я её неполучу так как я должен иметь им какие-то сертификаты,посылка частная я физ лицо,как быть????

, Сергей, г. Владикавказ
Андрей Быков
Юрист

Ключевым для использования льготного, беспошлинного ввоза товаров является их целевое назначение — для личного использования.

Закон установил, что целевое назначение определяет таможенный орган. При этом учитываются заявление получателя товара, характер и количество товара, частота его ввоза.

Поэтому, если в Вашей посылке 28 кг. — это например, 400 кожаных ремней, то таможня, вряд ли, отнесёт их к товарам для Вашего личного использования.

Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

Вы уверены что посылку именно таможня отказывается выдавать, а не почта?

Но без разрешения таможни почта действительно не имеет право выдать подобную посылку.

При этом физические лиц имеют право получать в международных почтовых отправлениях товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров) таможенная стоимость которых не превышает 1000 евро и вес 31 кг.

Учитывая что ограничения по весу и стоимости выполняются, Вам нужно доказать назначение товара для личного пользования, в том числе представив заявление в таможенный орган с указанием какой товар и для чего Вы ввозите, и что вы не являетесь ИП и т.д.