Как помочь ребенку стать единственнымсобственником квартиры

Опекаемый ребенок (17 лет) прописан в муниципальной квартире, квартира признана не пригодной для проживания, ребенок поставлен на очередь на получение жилья (32 по счету); в квартире прописано еще 6 человек, но никто в ней не проживает, все давно уехали, но есть большой долг по найму жилья, можно ли выписать всех прописанных и оставить квартиру за опекаемым ребенком? Ждать очереди- это 32 года пройдет.

, Ольга, г. Гороховец
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ольга, здравствуйте. Непонятно, почему нужно ждать 32 года? Если жилье признано непригодным для проживания, то тогда жилье предоставляется вне очереди.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального
найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в
установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции
не подлежат;
ст. 57, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Если прописанные в квартире не проживают более 6 месяцев и не оплачивают коммунальные услуги, то можно в отношении их предъявить в суд иск о признании
утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ .

п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель,
члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ
в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма
вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик
отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения
вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое
место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют
принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Вот ответ на Ваш вопрос. Данные дела рассматриваются не арбитражными судами, а СОЮ.

Эта фраза говорит о том, что если человек временно не проживает (менее 6 мес), то тогда его нельзя признать утратившим право на жилплощадь. А если выехал, более 6 мес. живет в другом месте, за квартиру не платит, то тогда можно.