Как получить копию завещания

Внучка открыла наследственное дело по квартире, в которой половина умершей бабушки и вторая ее второго сына. По прошествии 9 месяцев после звонка нотариусу, оказалось, что было завещание в пользу второго сына. Внучку не уведомили. Как получить копию завещания, т.к. есть сомнения в его подлинности. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ольга!

Нотариус не выдаст Вам на руки копию завещания, так как это нарушает тайну нотариальных действий.

Внучка вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче ей наследства. Нотариус должен выдать отказ и мотивировать этот отказ наличием завещания на имя другого наследника. С этим отказом внучка имеет право обратиться в суд для признания завещания недействительным, если есть основания считать его таковым. Суд запросит у нотариуса все материалы наследственного дела, в том числе и завещание бабушки.